Янв 142014
 

Как вчера и обещала, описываю этапы создания нашей детской гирлянды из флажков.

Прикупила немного тканей, что-то у меня уже было (для этой цели использовала только хлопковые и льняные ткани). Решила ограничится тремя основными цветами: желтый, зеленый и серый.

Ткань для флажков
Ткань для флажков

Сделала себе выкройку в виде треугольника. Делала на глаз: в основании получилось 28 клеток обычного тетрадного листа в клетку, т.е. 14 см и высота треугольника 27 клеток (13,5 см).  Причем сделала сразу три одинаковых треугольника, чтоб было удобнее и быстрее в дальнейшем разметить выкройку на ткани:

Выкройки для флажков

В работе мне понадобились:

1. Ножницы
2. Портновский мел
3. Линейка
4. Булавки
5. Швейная машинка
6. Нитки с иголкой
Собственно, и все!

Инструменты для работыМожно приступать к работе: я сложила ткань лицевой стороной друг к другу и сколола несколькими булавками, чтоб ткань не съехала. Потом последовательно и, в случае с треугольниками, весьма графично переносила выкройку на ткань, откладывая по 0,5-1 см на швы, опять же на глаз:

В процессе

… вырезала треугольнички…

В процессе

Ткани других цветов подверглись такому же алгоритму действий

Гирлянда из флажков

Честно, говоря, приметывать не стала, я сразу перешла к боевым действиям: прострочила с изнаночной стороны по нанесенным мелом линиям и обметала края. Но нужно учитывать, что мы строчку даем только по двум сторонам треугольника, основание оставляем нетронутым (все-таки нам еще нужно будет вывернуть флажок). И обращаю внимание, что ближе к уголку оставляем ткани на припуск как можно меньше — это вам поможет при выворачивании сформировать красивый более острый уголок.

Гирлянда из флажков

При выворачивании, получается такой вот смешной конус:

Гирлянда из флажков

Желательно его выпрямить в плоскости для дальнейших действий, а именно проложить прямой черновой шов — тем самым вы как бы проутюживаете треугольник.

Гирлянда из флажков

Далее остается только флажок за флажком приметать к тесьме, ленте, или, как в моем случае, полоске из ткани в определенном порядке (хотя можно и хаотично — это зависит от вашей фантазии). И, кстати, с обеих сторон гирлянды я оставила по 10 см на завязки, которые могут пригодиться для крепления. Получается такая вот гирлянда:

Гирлянда из флажков

Гирлянда из флажков

Дальше нужно пристрочить тесьму, чтобы закрепить на ней флажки, и снять все черновые ниточки.

Гирлянда из флажков

Перед тем как использовать гирлянду по назначению, я постирала ее и проутюжила, чтобы она выглядела ровно и аккуратно:

14_

Тадам!!! У ребенка было море радости, и он их очень ждал, потому как еще в процессе работы принимал участие в ее создании.

Гирлянда из флажков

Разумеется, флажки могут быть разного цвета формы, размера и количества.

И повесить их можно не только в детскую комнату ;-)

Желаю вам увлекательных часов творчества!

Поделиться...Share on VKTweet about this on Twitter0Pin on Pinterest0Share on Facebook0Share on Google+0

 Оставить комментарий

(required)

(required)

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
 
Translate »