Апр 022014
 

Сегодня уже никого не удивишь мылом ручной работы, а я по старинке покупаю его в магазине, каждый раз думая, что нужно попробовать самой сделать что-то подобное, ведь в интернете множество информации по этой теме с подробными описаниями и красочными фотографиями этого увлекательного процесса.
И я решилась! Еще на прошлой неделе я в первый раз создала свое собственное мыло, но только сейчас получилось рассказать подробнее об этом интересном занятии. Нужно заметить, в большей степени это заслуга двух участниц моей группы ВК: по рецепту Екатерины я варила мыло, а составила мне в этом компанию Татьяна. Спасибо вам большое, для меня это был интересный опыт: что-то получилось, что-то не очень, но знаю точно, что буду пробовать еще не раз до получения стабильного образца))) да и в хозяйстве пригодиться — все-таки натурпродукт получается!

Мыло ручной работы в домашних условиях

ATENTION!!!! прежде чем приступить к практике, прочтите эту статью до конца!!!!ATENTION

Рецепт:
1. Поставить кастрюлю на водяную баню.
2. Натереть на мелкой терке 200 гр. детского мыла, высыпать в кастрюлю, добавить немного воды, чтоб мыльная стружка не прикипела ко дну, аккуратно помешивать.
3. Добавить не более двух видов масел по 1 ч.л. каждого (оливковое, ароматическое, можно витамин Е,А). Если использовать масло одного вида, тогда 2 ч.л.
4. Через 3 минуты добавить 2 ст.л. глицерина и 250 мл. добавок (это может быть сцеженный кофе, отвар трав, молоко, овсяный отвар и т.п.).
5. Варить до полного растворения мыльных стружек. На этом этапе добавляю и специальные красители, но я их не использовала, точнее они у меня были натуральные.
6. После чего снять кастрюлю с «бани» и добавить в получившееся жидкое мыло наполнитель: это нужно для красоты или для придания скраб-эффекта (овсяные хлопья, травы, цветы, кофе, орехи, семена, кунжут…) и несколько капель ароматизатора (добавляется в самом конце, чтоб не улетучился в процессе готовки).
7. Далее разлить по ранее заготовленным формочкам, слегка смазанным оливковым маслом.
8. Дать остыть (4 часа), а перед использованием подсушить его в темном месте в течении 4-х дней.

И немного моих мыслей и советов по каждому пункту, чтобы избежать «подводных камней», на которые я наткнулась:
1. Как организовать водяную баню в домашних условиях можно почитать здесь.
2. Мыло нужно покупать без запаха или с легким запахом, потому как никакие масла и ароматизаторы не смогут потом перебить имеющийся аромат. Натереть мыло нужно именно на МЕЛКОЙ терке: я поленилась и сделала на крупной (хотя мыло очень податливо, а сам процесс даже приятный) — в результате не все стружки расплавились до конца, зато в овсяно-молочном мыльце получилось с интересным эффектом «белых катышек»))
3. С маслами не перестарайтесь: мои мыльца получились жирненькие на ощупь — это, конечно, полезно, да и функцию свою мыло выполняет, но все-таки не очень практично и как-то даже не привычно))
4. Этот пункт мне особенно понравился: если с глицерином проблем не возникло, то на счет добавок советую выбрать только одну (в смысле, не пытаться сделать сразу и молочное мыло, и кофейное, и фруктовое, как попыталась я, потому как пропорции не удастся выдержать и все… так вот фруктовое мыло у меня не получилось — видимо перестаралась с фруктовым отваром и кусочками бананов и мандаринов)))
5. Старайтесь постоянно помешивать, чтоб стружки таяли равномерно.
7. Наполнители можно предварительно залить кипятком (смотря, какой эффект хотите получить, для скраба пойдет в сухом виде). А добавлять наполнители в разваренное мыло следует уже без воды, чтоб опять же не нарушить пропорций (избыток воды не даст в дальнейшем вашему мылу затвердеть).
8. Для формочек можно использовать силиконовые или пластиковые формы, коробочки и стаканчики, в общем любую посуду, которую можно смять, чтоб в дальнейшем удалось легко извлечь готовое мыльце. Я использовала пластиковые баночки от йогуртов, пудингов и прочих сладостей.
9. Для красоты на дно формочек можно положить силиконовые штампы с рисунками или надписями, пуговицы, в общем все то, что создаст интересный рельеф и придаст уникальности вашему мыльцу!
10. И самый главный совет, резюмируя выше написанное: мыло нужно варить, придерживаясь рецепта из одного источника!!!

А теперь несколько рабочих моментов и мои результаты:

Приготовление было очень приятным: хаотично собирала по квартире все, что требуется по рецепту;докупила только детское мыло и глицерин. В полной боевой готовности:

Мыло ручной работы в домашних условиях

Мыло ручной работы в домашних условиях

Моя водяная баня:

Мыло ручной работы в домашних условиях

Сразу расставила формочки, потому что потом времени на это не будет:

Мыло ручной работы в домашних условиях

Белая мыльная стружка:

Мыло ручной работы в домашних условиях

В качестве добавок и наполнителей использовала молотый кофе, корицу, молоко, овсяные хлопья и фрукты (фруктовое мыло, к сожалению, не получилось):

Мыло ручной работы в домашних условиях

В процессе…

Мыло ручной работы в домашних условиях

На глазах стружка превращается в жидкое мыло приятного белого цвета.
Вообще на протяжении всего мероприятия боролась с обалденными запахами, со своими вкусовыми пристрастиями и с соблазнительными  видами.

Мыло ручной работы в домашних условиях

Залила по формочкам и стаканчиками:

Мыло ручной работы в домашних условиях

И вот, к сожалению, только три формочки из пяти застыли и превратились в мыло.

Мыло ручной работы в домашних условиях

Подсушив свое мыльце, я поместила его в банку, которая заняла свое законное место на полочке в зеркальном ящике над раковиной в нашей ванной комнате. А по объему баночки можно догадаться, что она будет пополняться моими новыми творениями!

Мыло ручной работы в домашних условиях

Спасибо, что дочитали-досмотрели и очень надеюсь, что вам понравилось!
С удовольствием отвечу на любые вопросы, хотя старалась достаточно подробно описать весь процесс и непонятные моменты. Вероятно, после повторного приготовления мыла, внесу дополнения или поправки.
Хорошего дня!

Поделиться...Share on VKTweet about this on Twitter0Pin on Pinterest0Share on Facebook0Share on Google+0

 Оставить комментарий

(required)

(required)

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
 
Translate »